您现在的位置:主页 > 企业文化 >

企业文化

肝损伤——对乙酰氨基酚类药物不宜与咖啡混搭

  生活中,最多应用的退烧药也就是用于流感、普通感冒引起发烧的药物中,解热镇痛药可以缓解关节痛、头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛等。不知道大家是否注意到,这类解热镇痛药主要成分中都含有对乙酰氨基酚,而且所含对乙酰氨基酚的药物多数为非处方药。

  番茄医生提醒,如果单独长时间应用乙酰氨基酚会引发肝衰竭。严格控制每日对乙酰氨基酚应用,成年人每日最大应用量应超过四克, 建议量两克,超过四克可以引起肝损伤。在应用对乙酰氨基酚类解热镇痛药时,要注意疗程建议不超过三日。

  999感冒冲剂、白加黑、维C银翘片、感康、泰诺、康必得、散利痛、速感宁、小儿速效感冒冲剂、新速效感冒片、速效伤风胶囊、必理通、百服咛、海王银得菲、幸福伤风素等。

  多数问,如果两者混合对身体有什么影响?这是一种化学反应,因为番茄医生对药理毒性更加了解,分析一下对乙酰氨基酚产生肝毒素影响。在肝脏裂解乙酰氨基酚时,可以产生有毒生化酶,而咖啡因可以使有毒生化酶毒性浓度提高三倍。包括酒精同时与对乙酰氨基酚类药物同食,也会提高肝损伤程度。

  一个健康的人,只有单日服用二十到三十杯咖啡后,再服用对乙酰氨基酚类药物,才会产生严重副作用。此外,像抗抑郁药、抗癫痫药与对乙酰氨基酚类药物同时服用,也会提高毒性浓度。番茄医生提醒,在服用对乙酰氨基酚药时,短时间内不宜与咖啡混搭。中国举办党主席候选人政见发表会 两岸关系成为一大焦www.008lk.cn